Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Erlauben - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    erlauben
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    erlaubend
    Perfekt
    erlaubt
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich erlaube
    du erlaubst
    er/sie/es erlaubt
    wir erlauben
    ihr erlaubt
    sie/Sie erlauben
    Präteritum
    ich erlaubte
    du erlaubtest
    er/sie/es erlaubte
    wir erlaubten
    ihr erlaubtet
    sie/Sie erlaubten
    Futur I
    ich werde erlauben
    du wirst erlauben
    er/sie/es wird erlauben
    wir werden erlauben
    ihr werdet erlauben
    sie/Sie werden erlauben
     

    Imperativ

     
       
    erlaube
    erlaub
    erlauben wir
    erlaubt
    erlauben Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich erlaube
    du erlaubest
    er/sie/es erlaube
    wir erlauben
    ihr erlaubet
    sie/Sie erlauben
    Futur I
    ich werde erlauben
    du werdest erlauben
    er/sie/es werde erlauben
    wir werden erlauben
    ihr werdet erlauben
    sie/Sie werden erlauben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich erlaubte
    du erlaubtest
    er/sie/es erlaubte
    wir erlaubten
    ihr erlaubtet
    sie/Sie erlaubten
    Futur I
    ich würde erlauben
    du würdest erlauben
    er/sie/es würde erlauben
    wir würden erlauben
    ihr würdet erlauben
    sie/Sie würden erlauben

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    erlaubt haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe erlaubt
    du hast erlaubt
    er/sie/es hat erlaubt
    wir haben erlaubt
    ihr habt erlaubt
    sie/Sie haben erlaubt
    Plusquamperfekt
    ich hatte erlaubt
    du hattest erlaubt
    er/sie/es hatte erlaubt
    wir hatten erlaubt
    ihr hattet erlaubt
    sie/Sie hatten erlaubt
    Futur II
    ich werde erlaubt haben
    du wirst erlaubt haben
    er/sie/es wird erlaubt haben
    wir werden erlaubt haben
    ihr werdet erlaubt haben
    sie/Sie werden erlaubt haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe erlaubt
    du habest erlaubt
    er/sie/es habe erlaubt
    wir haben erlaubt
    ihr habet erlaubt
    sie/Sie haben erlaubt
    Futur II
    ich werde erlaubt haben
    du werdest erlaubt haben
    er/sie/es werde erlaubt haben
    wir werden erlaubt haben
    ihr werdet erlaubt haben
    sie/Sie werden erlaubt haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte erlaubt
    du hättest erlaubt
    er/sie/es hätte erlaubt
    wir hätten erlaubt
    ihr hättet erlaubt
    sie/Sie hätten erlaubt
    Futur II
    ich würde erlaubt haben
    du würdest erlaubt haben
    er/sie/es würde erlaubt haben
    wir würden erlaubt haben
    ihr würdet erlaubt haben
    sie/Sie würden erlaubt haben

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.