Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Erwischen - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    erwischen
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    erwischend
    Perfekt
    erwischt
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich erwische
    du erwischst
    er/sie/es erwischt
    wir erwischen
    ihr erwischt
    sie/Sie erwischen
    Präteritum
    ich erwischte
    du erwischtest
    er/sie/es erwischte
    wir erwischten
    ihr erwischtet
    sie/Sie erwischten
    Futur I
    ich werde erwischen
    du wirst erwischen
    er/sie/es wird erwischen
    wir werden erwischen
    ihr werdet erwischen
    sie/Sie werden erwischen
     

    Imperativ

     
       
    erwische
    erwisch
    erwischen wir
    erwischt
    erwischen Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich erwische
    du erwischest
    er/sie/es erwische
    wir erwischen
    ihr erwischet
    sie/Sie erwischen
    Futur I
    ich werde erwischen
    du werdest erwischen
    er/sie/es werde erwischen
    wir werden erwischen
    ihr werdet erwischen
    sie/Sie werden erwischen
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich erwischte
    du erwischtest
    er/sie/es erwischte
    wir erwischten
    ihr erwischtet
    sie/Sie erwischten
    Futur I
    ich würde erwischen
    du würdest erwischen
    er/sie/es würde erwischen
    wir würden erwischen
    ihr würdet erwischen
    sie/Sie würden erwischen

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    erwischt haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe erwischt
    du hast erwischt
    er/sie/es hat erwischt
    wir haben erwischt
    ihr habt erwischt
    sie/Sie haben erwischt
    Plusquamperfekt
    ich hatte erwischt
    du hattest erwischt
    er/sie/es hatte erwischt
    wir hatten erwischt
    ihr hattet erwischt
    sie/Sie hatten erwischt
    Futur II
    ich werde erwischt haben
    du wirst erwischt haben
    er/sie/es wird erwischt haben
    wir werden erwischt haben
    ihr werdet erwischt haben
    sie/Sie werden erwischt haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe erwischt
    du habest erwischt
    er/sie/es habe erwischt
    wir haben erwischt
    ihr habet erwischt
    sie/Sie haben erwischt
    Futur II
    ich werde erwischt haben
    du werdest erwischt haben
    er/sie/es werde erwischt haben
    wir werden erwischt haben
    ihr werdet erwischt haben
    sie/Sie werden erwischt haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte erwischt
    du hättest erwischt
    er/sie/es hätte erwischt
    wir hätten erwischt
    ihr hättet erwischt
    sie/Sie hätten erwischt
    Futur II
    ich würde erwischt haben
    du würdest erwischt haben
    er/sie/es würde erwischt haben
    wir würden erwischt haben
    ihr würdet erwischt haben
    sie/Sie würden erwischt haben

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.