Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Faulen - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    faulen
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    faulend
    Perfekt
    gefault
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich faule
    du faulst
    er/sie/es fault
    wir faulen
    ihr fault
    sie/Sie faulen
    Präteritum
    ich faulte
    du faultest
    er/sie/es faulte
    wir faulten
    ihr faultet
    sie/Sie faulten
    Futur I
    ich werde faulen
    du wirst faulen
    er/sie/es wird faulen
    wir werden faulen
    ihr werdet faulen
    sie/Sie werden faulen
     

    Imperativ

     
       
    faule
    faul
    faulen wir
    fault
    faulen Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich faule
    du faulest
    er/sie/es faule
    wir faulen
    ihr faulet
    sie/Sie faulen
    Futur I
    ich werde faulen
    du werdest faulen
    er/sie/es werde faulen
    wir werden faulen
    ihr werdet faulen
    sie/Sie werden faulen
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich faulte
    du faultest
    er/sie/es faulte
    wir faulten
    ihr faultet
    sie/Sie faulten
    Futur I
    ich würde faulen
    du würdest faulen
    er/sie/es würde faulen
    wir würden faulen
    ihr würdet faulen
    sie/Sie würden faulen

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    gefault sein
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich bin gefault
    du bist gefault
    er/sie/es ist gefault
    wir sind gefault
    ihr seid gefault
    sie/Sie sind gefault
    Plusquamperfekt
    ich war gefault
    du warst gefault
    er/sie/es war gefault
    wir waren gefault
    ihr wart gefault
    sie/Sie waren gefault
    Futur II
    ich werde gefault sein
    du wirst gefault sein
    er/sie/es wird gefault sein
    wir werden gefault sein
    ihr werdet gefault sein
    sie/Sie werden gefault sein
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich sei gefault
    du seiest gefault
    du seist gefault
    er/sie/es sei gefault
    wir seien gefault
    ihr seiet gefault
    sie/Sie seien gefault
    Futur II
    ich werde gefault sein
    du werdest gefault sein
    er/sie/es werde gefault sein
    wir werden gefault sein
    ihr werdet gefault sein
    sie/Sie werden gefault sein
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich wäre gefault
    du wärest gefault
    du wärst gefault
    er/sie/es wäre gefault
    wir wären gefault
    ihr wäret gefault
    ihr wärt gefault
    sie/Sie wären gefault
    Futur II
    ich würde gefault sein
    du würdest gefault sein
    er/sie/es würde gefault sein
    wir würden gefault sein
    ihr würdet gefault sein
    sie/Sie würden gefault sein

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.