Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Lassen - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    lassen
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    lassend
    Perfekt
    gelassen
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich lasse
    du lässt
    du läßt
    er/sie/es lässt
    er/sie/es läßt
    wir lassen
    ihr lasst
    ihr laßt
    sie/Sie lassen
    Präteritum
    ich ließ
    du ließest
    du ließt
    er/sie/es ließ
    wir ließen
    ihr ließt
    sie/Sie ließen
    Futur I
    ich werde lassen
    du wirst lassen
    er/sie/es wird lassen
    wir werden lassen
    ihr werdet lassen
    sie/Sie werden lassen
     

    Imperativ

     
       
    lass
    lasse
    laß
    lassen wir
    lasst
    laßt
    lassen Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich lasse
    du lassest
    er/sie/es lasse
    wir lassen
    ihr lasset
    sie/Sie lassen
    Futur I
    ich werde lassen
    du werdest lassen
    er/sie/es werde lassen
    wir werden lassen
    ihr werdet lassen
    sie/Sie werden lassen
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich ließe
    du ließest
    er/sie/es ließe
    wir ließen
    ihr ließet
    sie/Sie ließen
    Futur I
    ich würde lassen
    du würdest lassen
    er/sie/es würde lassen
    wir würden lassen
    ihr würdet lassen
    sie/Sie würden lassen

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    gelassen haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe gelassen
    du hast gelassen
    er/sie/es hat gelassen
    wir haben gelassen
    ihr habt gelassen
    sie/Sie haben gelassen
    Plusquamperfekt
    ich hatte gelassen
    du hattest gelassen
    er/sie/es hatte gelassen
    wir hatten gelassen
    ihr hattet gelassen
    sie/Sie hatten gelassen
    Futur II
    ich werde gelassen haben
    du wirst gelassen haben
    er/sie/es wird gelassen haben
    wir werden gelassen haben
    ihr werdet gelassen haben
    sie/Sie werden gelassen haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe gelassen
    du habest gelassen
    er/sie/es habe gelassen
    wir haben gelassen
    ihr habet gelassen
    sie/Sie haben gelassen
    Futur II
    ich werde gelassen haben
    du werdest gelassen haben
    er/sie/es werde gelassen haben
    wir werden gelassen haben
    ihr werdet gelassen haben
    sie/Sie werden gelassen haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte gelassen
    du hättest gelassen
    er/sie/es hätte gelassen
    wir hätten gelassen
    ihr hättet gelassen
    sie/Sie hätten gelassen
    Futur II
    ich würde gelassen haben
    du würdest gelassen haben
    er/sie/es würde gelassen haben
    wir würden gelassen haben
    ihr würdet gelassen haben
    sie/Sie würden gelassen haben

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.