Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Schalten - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    schalten
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    schaltend
    Perfekt
    geschaltet
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich schalte
    du schaltest
    er/sie/es schaltet
    wir schalten
    ihr schaltet
    sie/Sie schalten
    Präteritum
    ich schaltete
    du schaltetest
    er/sie/es schaltete
    wir schalteten
    ihr schaltetet
    sie/Sie schalteten
    Futur I
    ich werde schalten
    du wirst schalten
    er/sie/es wird schalten
    wir werden schalten
    ihr werdet schalten
    sie/Sie werden schalten
     

    Imperativ

     
       
    schalte
    schalten wir
    schaltet
    schalten Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich schalte
    du schaltest
    er/sie/es schalte
    wir schalten
    ihr schaltet
    sie/Sie schalten
    Futur I
    ich werde schalten
    du werdest schalten
    er/sie/es werde schalten
    wir werden schalten
    ihr werdet schalten
    sie/Sie werden schalten
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich schaltete
    du schaltetest
    er/sie/es schaltete
    wir schalteten
    ihr schaltetet
    sie/Sie schalteten
    Futur I
    ich würde schalten
    du würdest schalten
    er/sie/es würde schalten
    wir würden schalten
    ihr würdet schalten
    sie/Sie würden schalten

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    geschaltet haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe geschaltet
    du hast geschaltet
    er/sie/es hat geschaltet
    wir haben geschaltet
    ihr habt geschaltet
    sie/Sie haben geschaltet
    Plusquamperfekt
    ich hatte geschaltet
    du hattest geschaltet
    er/sie/es hatte geschaltet
    wir hatten geschaltet
    ihr hattet geschaltet
    sie/Sie hatten geschaltet
    Futur II
    ich werde geschaltet haben
    du wirst geschaltet haben
    er/sie/es wird geschaltet haben
    wir werden geschaltet haben
    ihr werdet geschaltet haben
    sie/Sie werden geschaltet haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe geschaltet
    du habest geschaltet
    er/sie/es habe geschaltet
    wir haben geschaltet
    ihr habet geschaltet
    sie/Sie haben geschaltet
    Futur II
    ich werde geschaltet haben
    du werdest geschaltet haben
    er/sie/es werde geschaltet haben
    wir werden geschaltet haben
    ihr werdet geschaltet haben
    sie/Sie werden geschaltet haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte geschaltet
    du hättest geschaltet
    er/sie/es hätte geschaltet
    wir hätten geschaltet
    ihr hättet geschaltet
    sie/Sie hätten geschaltet
    Futur II
    ich würde geschaltet haben
    du würdest geschaltet haben
    er/sie/es würde geschaltet haben
    wir würden geschaltet haben
    ihr würdet geschaltet haben
    sie/Sie würden geschaltet haben

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.