Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Wechseln - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    wechseln
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    wechselnd
    Perfekt
    gewechselt
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich wechsle
    du wechselst
    er/sie/es wechselt
    wir wechseln
    ihr wechselt
    sie/Sie wechseln
    Präteritum
    ich wechselte
    du wechseltest
    er/sie/es wechselte
    wir wechselten
    ihr wechseltet
    sie/Sie wechselten
    Futur I
    ich werde wechseln
    du wirst wechseln
    er/sie/es wird wechseln
    wir werden wechseln
    ihr werdet wechseln
    sie/Sie werden wechseln
     

    Imperativ

     
       
    wechsle
    wechseln wir
    wechselt
    wechseln Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich wechsle
    du wechslest
    er/sie/es wechsle
    wir wechslen
    ihr wechslet
    sie/Sie wechslen
    Futur I
    ich werde wechseln
    du werdest wechseln
    er/sie/es werde wechseln
    wir werden wechseln
    ihr werdet wechseln
    sie/Sie werden wechseln
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich wechselte
    du wechseltest
    er/sie/es wechselte
    wir wechselten
    ihr wechseltet
    sie/Sie wechselten
    Futur I
    ich würde wechseln
    du würdest wechseln
    er/sie/es würde wechseln
    wir würden wechseln
    ihr würdet wechseln
    sie/Sie würden wechseln

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    gewechselt haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe gewechselt
    du hast gewechselt
    er/sie/es hat gewechselt
    wir haben gewechselt
    ihr habt gewechselt
    sie/Sie haben gewechselt
    Plusquamperfekt
    ich hatte gewechselt
    du hattest gewechselt
    er/sie/es hatte gewechselt
    wir hatten gewechselt
    ihr hattet gewechselt
    sie/Sie hatten gewechselt
    Futur II
    ich werde gewechselt haben
    du wirst gewechselt haben
    er/sie/es wird gewechselt haben
    wir werden gewechselt haben
    ihr werdet gewechselt haben
    sie/Sie werden gewechselt haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe gewechselt
    du habest gewechselt
    er/sie/es habe gewechselt
    wir haben gewechselt
    ihr habet gewechselt
    sie/Sie haben gewechselt
    Futur II
    ich werde gewechselt haben
    du werdest gewechselt haben
    er/sie/es werde gewechselt haben
    wir werden gewechselt haben
    ihr werdet gewechselt haben
    sie/Sie werden gewechselt haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte gewechselt
    du hättest gewechselt
    er/sie/es hätte gewechselt
    wir hätten gewechselt
    ihr hättet gewechselt
    sie/Sie hätten gewechselt
    Futur II
    ich würde gewechselt haben
    du würdest gewechselt haben
    er/sie/es würde gewechselt haben
    wir würden gewechselt haben
    ihr würdet gewechselt haben
    sie/Sie würden gewechselt haben

    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.