Грамматика Языка

    Таблицы спряжения немецкого глагола

    Wohnen - спряжение немецкого глагола

    Einfache Zeiten

     

    Infinitiv Präsens

     
       
    wohnen
     

    Partizip

     
       
    Präsens
    wohnend
    Perfekt
    gewohnt
     

    Indikativ

     
       
    Präsens
    ich wohne
    du wohnst
    er/sie/es wohnt
    wir wohnen
    ihr wohnt
    sie/Sie wohnen
    Präteritum
    ich wohnte
    du wohntest
    er/sie/es wohnte
    wir wohnten
    ihr wohntet
    sie/Sie wohnten
    Futur I
    ich werde wohnen
    du wirst wohnen
    er/sie/es wird wohnen
    wir werden wohnen
    ihr werdet wohnen
    sie/Sie werden wohnen
     

    Imperativ

     
       
    wohne
    wohn
    wohnen wir
    wohnt
    wohnen Sie
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präsens
    ich wohne
    du wohnest
    er/sie/es wohne
    wir wohnen
    ihr wohnet
    sie/Sie wohnen
    Futur I
    ich werde wohnen
    du werdest wohnen
    er/sie/es werde wohnen
    wir werden wohnen
    ihr werdet wohnen
    sie/Sie werden wohnen
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präsens
    ich wohnte
    du wohntest
    er/sie/es wohnte
    wir wohnten
    ihr wohntet
    sie/Sie wohnten
    Futur I
    ich würde wohnen
    du würdest wohnen
    er/sie/es würde wohnen
    wir würden wohnen
    ihr würdet wohnen
    sie/Sie würden wohnen

    Zusammengesetzte Zeiten

     

    Infinitiv Perfekt

     
       
    gewohnt haben
     

    Indikativ

     
       
    Perfekt
    ich habe gewohnt
    du hast gewohnt
    er/sie/es hat gewohnt
    wir haben gewohnt
    ihr habt gewohnt
    sie/Sie haben gewohnt
    Plusquamperfekt
    ich hatte gewohnt
    du hattest gewohnt
    er/sie/es hatte gewohnt
    wir hatten gewohnt
    ihr hattet gewohnt
    sie/Sie hatten gewohnt
    Futur II
    ich werde gewohnt haben
    du wirst gewohnt haben
    er/sie/es wird gewohnt haben
    wir werden gewohnt haben
    ihr werdet gewohnt haben
    sie/Sie werden gewohnt haben
     

    Konjunktiv I

     
       
    Präteritum
    ich habe gewohnt
    du habest gewohnt
    er/sie/es habe gewohnt
    wir haben gewohnt
    ihr habet gewohnt
    sie/Sie haben gewohnt
    Futur II
    ich werde gewohnt haben
    du werdest gewohnt haben
    er/sie/es werde gewohnt haben
    wir werden gewohnt haben
    ihr werdet gewohnt haben
    sie/Sie werden gewohnt haben
     

    Konjunktiv II

     
       
    Präteritum
    ich hätte gewohnt
    du hättest gewohnt
    er/sie/es hätte gewohnt
    wir hätten gewohnt
    ihr hättet gewohnt
    sie/Sie hätten gewohnt
    Futur II
    ich würde gewohnt haben
    du würdest gewohnt haben
    er/sie/es würde gewohnt haben
    wir würden gewohnt haben
    ihr würdet gewohnt haben
    sie/Sie würden gewohnt haben
    © 2019 AllesKlar.RU Немецкий язык, культура, новости.